###Бавария мстит Майнцу за поражение в первом круге! ###

Бавария мстит Майнцу за поражение в первом круге!
Не часто сейчас, во времена прагматичного футбола увидишь матч, где две команды разных весовых категорий играют на встречных курсах. И после таких вот матчей хочется сказать спасибо. Обеим командам. Тренеру той из них, которая и близко не в состоянии тягаться с великаном-соперником в финансовых, а значит, и кадровых вопросах, но при этом не уступает в характере, рвении, задоре, если хотите. Не исключено, правда, что такая благостная благодарность исходит лишь от того, кто не является ярым болельщиком «Майнца». Не исключено, что истинные фаны «карнавального клуба» тому же, скажем, Шюррле совсем даже не благодарны, а напротив, хотели бы распять его во время следующего карнавального шествия за все эти упущенные им моменты.
...-О том, что баварская месть «Майнцу» за сенсационный проигрыш в первом круге сегодня все же состоится, стало ясно уже на 9-й минуте. Несмотря на то, что первый удар в матче состоялся уже на 2-й минуте усилиями «Майнца» (бил Шюррле), именно «Бавария» сумела прыгнуть с места в карьер и забить быстрый гол – это Бастиан Швайнштайгер замкнул головой передачу Арьена Роббена, которому, в свою очередь, с фланга подавал Франк Рибери. Да уж, когда оба фланга мюнхенского клуба живы и здоровы, сопернику приходится несладко!
Забив гол, Мюнхен не остановился и продолжил давление на ворота хозяев. На 14-й минуте, к примеру, забивать мог Марио Гомес, но с ударом запоздал и защитник «Майнца» Ян Кирххофф успел его нагнать. В общем, стандартная, казалось бы, картина – фаворит контролирует матч и давит слабого.
Но...- не тут-то было! На исходе первого получаса игры «Майнцу» удается прийти в себя и создать несколько очень даже острых моментов – вначале Слискович вышел один на один с Крафтом, но отпустил от себя мяч, потом блестящий шанс был у Андре Шюррле, который совсем чуть-чуть не попал в дальний угол, ну и контратака, на острие которой оказался Аллагуи, также несла в себе потенциальную опасность.
«Баварию» такая дерзость только разозлила и фаворит бросился добивать соперника. Гости до конца первого тайма пытались задушить противника – моменты имели Рибери, Шванйштайгер. Но и «Майнц» храбро контратаковал – защита «Баварии» позволила пробить Шюррле и Риссе...
...-В перерыве «Бавария» понесла потерю: Ханс-Йорг Бутт заменил Томаса Крафта, получившего в одном из эпизодов первого тайма травму головы...-
Второй тайм начался, как логическое продолжение первого. Супермоменты, суперзрелищная игра, настоящие качели от ворот до ворот! 46-я минута – атака «Майнца», удар Шюррле заблокирован- 48-я минута – чудом не забивает Швайни, с нескольких метров пробивая по воротам Хайнца Мюллера.
И вот настает 50-я минута: Швайнштайгер запускает в прорыв по флангу Гомеса (был ли там офсайд, решать не нам), тот уже у края поля «вслепую» отдает в центр штрафной, где в полушпагате защитник «Майнца» выбивает мяч...- на Роббена. Точка. Дальше чудо. Голландец, находясь спиной к воротам, перебрасывает мяч в касание себе за голову и тот опускается прямо на ногу Томаса Мюллера! Томас своему однофамильцу из «Майнца» шансов не оставил – 2:0 в пользу «Баварии». Голевая передача Роббена - это произведение искусства.
...-И опять темп не думает спадать. Почти сразу же Гомес должен был забивать третий гол своей команды – не попал. Серия зубодробительных атак «Баварии» - выстрелы Роббена, Праньича, Луиса Густаво. На 60-й минуте из 100-процентого момента Гомес попадает в штангу!
И вновь «Майнц» находит в себе силы ответить! Очередные моменты упускает Шюррле! Что за невезение!
На 77-й минуте счет довели до крупного. «Майнц» засиделся в атаке, Аллагуи сыграл не лучшим образом, «Бавария» перехватила мяч и бережно довела его до штрафной хозяев, где Гомес точным ударом реабилитировался за удар в штангу до этого.
На 84-й реабилитировался и Аллагуи, забив гол престижа после подачи Фухса.
Финальный свисток. Занавес опустился.
Что сказать, чтоб не повторить вступление? «Майнц» - команда молодая, ее ждут успехи, если удастся не распродать лучших. «Бавария» - команда мощная,очная дуэль с дортмундцами в следующем туре, наверняка, будет одним из ярчайших впечатлений немецкого сезона.
Но это уже совсем другая история.
Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

«Майнц» - «Бавария» - 1:3
Голы: Сами Аллаги, 84 - Бастиан Швайнштайгер, 9, Томас Мюллер, 51, Марио Гомес, 77

«Майнц»: Хайнц Мюллер, вр., Кристиан Фухс, зщ., Никольче Новески, зщ., Радослав Забавник, зщ., Ян Киршхофф, зщ., Евген Полански, пзщ., Марсель Риссе, пзщ., Петар Слискович, фв (Флориан Хеллер, пзщ., '55), Марко Калигиури, пзщ (Элкин Сото, пзщ., '63), Андре Шюррле, фв., Сами Аллаги, фв.
«Бавария»: Томас Крафт, вр. (Йорг Бутт, вр.), Томас Мюллер, фв (Брено Боргес, зщ., '80), Луис Густаво, зщ., Филипп Лам, зщ., Анатолий Тимощук, пзщ., Бастиан Швайнштайгер, пзщ., Даниель Праньич, пзщ., Хольгер Бадштубер, зщ (Тони Крооc, пзщ., '64), Франк Рибери, пзщ., Арьен Роббен, фв., Марио Гомес, фв.
Предупреждения: Льюис Холтби, 58. - Хольгер Бадштубер, 30.