###Бавария проигрывает Арсеналу, но проходит в четвертьфинал ###

Бавария проигрывает Арсеналу, но проходит в четвертьфинал
© Фото sports.yahoo.com

В первом четвертьфинальном поединке Лиги чемпионов «Бавария» в Лондоне одержала победу со счетом 3:1. Казалось, что в этой паре уже все ясно – мюнхенцы были на голову сильнее «Арсенала», а на домашней арене они должны были и вовсе разорвать «канониров». Но не ищите логики в футболе...-

Перед ответным матчем наставник «Арсенала» Арсен Венгер заявил, что знает, как победить «Баварию». И верно, уже на 3-ей минуте поединка форвард гостей Оливье Жиру замкнул прострел Тео Уолкотта с правого фланга и вывел свою команду вперед.

Но «Арсеналу» нужно было забить не один гол, а, как минимум, три. Вот только «Бавария» развернуться у своих ворот «канонирам» не давала. После быстрого пропущенного гола подопечные Юппа Хайнкеса вмиг оклемались и перевели игру на половину поля соперника. Правда, и там голкипер Лукаш Фабиански, заменивший основного вратаря Войцеха Щесны, в игру вступал нечасто. Удары Густаво и Мартинеса прошли намного выше перекладины, а с выстрелом Мюллера в середине тайма справился вратарь.

Кстати, об обслуживавших игру арбитрах. Несколько раз в первом тайме были ситуации, когда главный судья неправильно назначал аут/угловой, а боковые судьи и судьи за воротами...- молчали. Особенно показателен был эпизод, когда Мюллер пытался выполнить прострел, но мяч ушел за лицевую линию явно от игрока «Арсенала». Главный судья назначил удар от ворот. Все бы ничего, но эпизод происходил в двух метрах от судьи за воротами. Обзор ему ничто перекрыть не могло. Но – от ворот. А теперь кто-нибудь объяснит мне, зачем нужны эти ни на что не влияющие декорации за воротами? Если УЕФА хочет материально помочь возрастным рефери, то пусть назначит им пенсию, а не превращает игру в фарс, используя двух совершенно ненужных дополнительных арбитров.

Как бы там ни было, первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу «Арсенала». Моментов толком не создали ни одни, ни другие. Разве что Жиру в столкновении с ван Бюйтеном получил травму, но все же нашел в себе силы вернуться на поле.

Вторая половина встречи началась с атак «Баварии», но увлекшиеся мюнхенцы едва не пропустили. На 55-ой минуте только грубейший ляп лайнсмена, зафиксировавшего ошибочный офсайд, сорвала выход Уолкотта на свидание с Нойером! Ну сколько же можно ошибаться и портить игру своими ошибками?!

«Бавария» несколько взвинтила темп, и на 66-ой минуте только мастерство Фабиански спасло гостей от гола. Роббен по месту правого инсайда вывалился на ворота «Арсенала», но голкипер справился с его ударом с близкого расстояния. Тут же игроки мюнхенского клуба расстреливали ворота Фабиански после углового, но все удары были заблокированы защитниками.

На 77-ой минуте Жервиньо имел шанс удвоить преимущество «Арсенала», но игрок «канониров» не попал в створ ворот метров с 10-ти. На 80-ой минуте на поле появился Анатолий Тимощук, заменивший Тони Крооса. Выход украинского опорного полузащитника четко дал понять, что «Баварию» поражение со счетом 0:1 вполне устраивает.

Но такой счет ни капельки не радовал «Арсенал», ведь «канонирам» было нужно еще два мяча, чтобы отыграться. И на 86-ой минуте «Арсенал все-таки удвоил счет! Лоран Кошельны головой отправил мяч в уголок ворот Нойера после подачи углового. Это был второй удар «Арсенала» в створ ворот в этом поединке. И второй гол! Нойер же мастерски потянул время, когда накрыл мяч уже за линией ворот и не спешил отдавать его игрокам «канониров». Англичане тут же вспомнили, что они не чужды регби, и навалились на немецкого голкипера сверху, стремясь отобрать мяч...-

До финального свистка оставалось еще 7 полновесных минут. 7 Минут, чтобы перевернуть все с ног на голову и отыграться. Ведь «Арсеналу» был нужен один-единственный гол – и сенсация вкупе с путевкой в четвертьфинал были бы в кармане.

Но сегодня был явно не день футбольных чудес. «Бавария» грамотно дотянула игру до финального свистка, так и не позволив «канонирам» создать еще что-нибудь стоящее у своих ворот. И, несмотря на поражение 0:2, «Бавария» вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Матч оставил после себя двоякие ощущения. Жалко «Арсенал», который не смог сотворить камбэк. Но «Бавария» сегодня явно не заслужила трех безответных мячей в свои ворота. Как сказал после матча Арьен Роббен: «Мы не должны были доводить до этого». И тяжело с ним не согласиться.

Что ж, «Бавария» в четвертьфинале, «Арсенал» же покидает турнир с гордо поднятой головой. Но 1/8 финала – явно не то, чего ждали от Арсена Венгера и его подопечных. Мюнхенцы же ожидают жеребьевку четвертьфинала, которая состоится совсем скоро.