Стартовый тур нового сезона Бундеслиги не преподнес нам каких-либо громких сенсаций, но несколько любопытных результатов все же было. Предлагаем Вам поподробнее их рассмотреть.

Чемпионский старт Баварии

Бавария Мюнхен, как и полагается настоящему чемпиону, начинает чемпионат с победы — да ещё и какой! Это не просто победа, а целая феерия! Другое дело, что в соперниках был всего лишь Вердер... Вердер, который на данный момент находится ещё где-то там далеко, но никак не в стартовавшем сезоне. Вылет в первом раунде Кубка Германии от команды из Третьей лиги и вот теперь позорное поражение в первом туре — доказывают, что Виктор Скрипник не успел подготовить команду к старту сезона. То, что происходило на поле, по-другому, как избиение младенцев не назвать. Просто таки ужасающая игра бременцев!

А что Бавария? Бавария вышла и сделала свое дело. Футболисты мюнхенского клуба чувствовали себя как 12-летний подросток, который запрыгнул к малышам в песочницу. Малыши-музыканты сами отдали свои пасочки, и позволили сделать подростку все, что тот пожелает. Баварцы с радостью приняли подобные любезности от своих коллег, и в итоге отгрузили тем шесть голов, после чего спокойненько пошли отдыхать. При этом, если бы не бедолага Феликс Видвальд, защищавший Вердер на последнем рубеже — голов этих было бы, как минимум, на три больше. Несколько странно называть голкипера, который "глотнул" шесть лучшим в составе своей команды, но это действительно так.

Бавария уверенно начинает сезон, завоевав сначала Суперкубок Германии, после чего с разницей 11:0 завершив два стартовых матча в Кубке и чемпионате. Пока что складывается впечатление, что Карло Анчелотти может сделать с этой машины космический корабль. Вердер же в свою очередь плывет, не видя берегов. Уже после кубкового противостояния фанатский сектор бременцев кричал "Скрипник уходи!", после 0:6 эти требования явно усилятся, а если следующие несколько туров Вердер продолжит в том же духе, то украинский специалист, скорее всего, потеряет работу.

Неубедительные Шмели

Боруссия Дортмунд тяжковато входит в сезон — это факт. Перед Суперкубком Германии наставник Шмелей Томас Тухель заявил, что не нужно ожидать многого от команды в этом матче, тем самым простелив себе соломку. Но с другой стороны, кто как не тренер видит состояние команды и ее возможности. Боруссия проиграла в том матче. После был кубковый поединок, где дортмундцы пусть и выиграли 3:0, но на фоне побед Кёльна, Хоффенхайма или той же Баварии, которые отгрузили командам точно такого же уровня по 5-7 мячей — согласитесь, не совсем убедительно. И вот теперь стартовый тур в чемпионате против Майнца. Опять таки, Боруссия выиграла, а три очка, как известно не пахнут. Но по игре, это пока еще не та Боруссия, которая в прошлом сезоне, особенно в весенней его части, не заметила бы команду уровня Майнца (ничего личного болельщики Карнавальников, но все же уровень Дортмунда гораздо выше).

Когда Боруссия забила второй гол, казалось, что 2:0 — в принципе, уверенная и заслуженная победа хозяев. Однако пропущенный уже в компенсированное время гол немного смазал впечатление. Тем более мяч залетел супер детский, такие комбинации не должны заканчиваться голом в ворота такой команды, как Боруссия. Все-таки концентрация подопечных Тухеля находится еще не на максимальном уровне — это заметно.

В отсутствие таких исполнителей, как Ройс, Гетце, который также рассматривается, как игрок стартового состава, Боруссии сверх важно сейчас брать очки в каждом туре и пусть даже настолько неуверенно. То, что Шмели наберут форму по ходу сезона — факт, а вот как скоро это произойдет — это уже вопрос гораздо более важный.

Незапланированный перерыв в Кёльне

Матч Кёльн — Дармштадт стартовал основным запуском тура в субботу в 15:30 по берлинскому времени. Однако закончился не в 17:30, как все, а примерно в 17:45 — всему виной незапланированный перерыв. Главный судья матча Патрик Иттрих был вынужден прервать встречу примерно на 55-й минуте встрече из-за непогоды.

Однако весь сыр-бор в том, что Иттрих остановил встречу, когда на газон Рейн-Энерги еще не упало ни одной капли. Небо действительно было жутко затянуто тучами, и существовала большая вероятность грома и молнии, поэтому рефери и решил на время приостановить поединок. Максимальный уровень предосторожности продемонстрировала судейская бригада и руководство стадиона. И как оказалось не зря, через несколько минут, после того, как футболисты спрятались в подтрибунном помещении, пошел град. Перерыв продолжался около 10-12 минут, после чего встреча был возобновлена.

Отметим, что после данного перерыва игра немного потеряла свою стройность. Интенсивность и скорости стали на порядок ниже. Однако это не помешало хозяевам взять уверенные три очка, обыграв гостей из Дармштадта 2:0.

Старт новичков Бундеслиги

Обоим новичкам Бундеслиги предстояли выездные матчи — Фрайбург отправился в столицу к Герте, а Лейпциг поехал в деревушку Зинсхайм в гости к Хоффенхайму.

Фрайбург с Гертой выдали настоящий триллер, забив в компенсированное арбитром время 2 мяча. Все началось с того, что берлинцы повели на 62-й минуте усилиями Владимира Дариды. Матч в целом был равный, возможно, с небольшим преимуществом хозяев. Когда поединок катился к минимальной победе Герты 1:0, на 92-й минуте с углового Фрайбург отыгрался! Это капитан команды Николас Хефлер замкнул хорошую подачу головой. Казалось, что гости спаслись, и увезут 1 очков из Берлина. Но не тут то было! Арбитр компенсировал целых 5 минут ко второму тайму, что позволило подопечным Паля Дардаи вырвать таки победу. а 95 минуте матча вышедший на замену Юлиан Шибер решил судьбу матча и принес Герте первые 3 очка в новом сезоне.

Кристиан Штрайх и его Фрайбург стартуют с поражения после возвращения в элитный немецкий дивизион.

Что касается РБ Лейпцига, то тут была похожая картина. Но в отличие от Фрайбурга, у которого на то, что бы отыграться второй раз совершенно не было времени, второй новичок Бундеслиги сумел отыграться дважды. Хоффенхайм открыл счет на 55-й минуте — дебютный гол в составе сине-белых забил Лукас Рупп. Через несколько минут Лейпциг отыгрался — забил капитан Штефан Кайзер. На 83-й минуте после прекрасной контратаки Марк Ут вывел хозяев вперед. Но выиграть этот матч Хоффе было не суждено. Да и не справедливо это было бы! 90-я минут и счет стал 2:2 — результативный удар на счету Марселя Забитцера.Абсолютно закономерный результат. Матч с первых минут был обоюдоострый, с большим количеством моментов как у одних так и у других ворот.

Ральф Хасенхюттль и его "грозные" Быки набирают первые очки в Бундеслиге в своей истории!

Дебют украинцев

Дармштадт 98 в это трансферное окно удивил много кого, в том числе и украинских любителей футбола. Немецкий клуб приобрел сразу трех футболистов с украинским паспортом. Двое из них уже успели дебютировать в Бундеслиге.

Для Артёма Федецкого матч с Кёльном не стал дебютным в составе Лилий — чуть более недели назад защитник вышел в стартовом составе в поединке первого раунда Кубка Германии против Бремера, в котором его команда победила со счетом 7:0. Федецкий тогда отыграл все 90 минут матча. А вот дебютный матч в бундеслиговской карьере вряд ли Артём может занести себе в актив. Команда сгорела 0:2, и большая часть опасности шла именно с правого фланга защиты. Да и вообще, оборона Дарма трещала по всем возможным швам, Кёльн просто разрывал их. Артём запомнился лишь желтой карточкой в первом тайме, а на 56-й минуте он был заменен.

Что касается второго украинца Лилий, то Денис Олейник вышел на замену на 85-й минуте, заменив Ласло Кляйнхайслера. По такому матчу, за 5 минут Денис не смог ничем помочь своей команде.

Третий украинец в составе Дармштадта голкипер Игорь Березовский в заявку на матч, к сожалению, не попал.

Касаемо еще одного украинца, который выступает за более сильный немецкий клуб — Байер, то Владлен Юрченко также не был включен в заявку на матч с менхенгладбахской Боруссией.

Гонка бомбардиров GoOn!

Не успела Бундеслига стартовать, а бомбардирская гона уже в разгаре!

После хет-трика в кубковом матче против Карл-Цайсс Роберт Левандовски решил не снижать планку и в чемпионате. "Мощнейшей" обороне Вердера поляк также отгрузил трешку, а мог и больше. И это при том, что нельзя сказать, что Бавария играет на Роберта, нет! Просто Левандовски действительно нападающий мирового уровня, который вполне самодостаточный и может сам себе создать момент и с потрясающей хладнокровностью его решить! Безусловно, один из лучших форвардов современности!

Пьер-Эмерик Обамеянг если в чём-то и уступает Роберту, то совсем на чуть-чуть. Кажется, что в лице Обамеянга Боруссия приобрела шикарного форварда на долгие годы (если его конечно не уволочет за собой какой-нибудь Реал или МЮ). В стартовом туре против Майнца именно габонец стал лучшим игроком матча, сделав дубль в ворота Карнавальников.

Напомним, что в прошлом чемпионате именно Роберт и Обамеянг долго состязались, кто же всё-таки завоюет звание лучшего бомбардира чемпионата Германии. В итоге это почетное звание досталось Левандовски — на счету поляка 30 голов в 32 играх. Обамеянг забил 25 голов в 31 матче.

Вот такую переписку в Twitter устроили между собой Левандовски и Обамеянг после первого тура:

Обамеянг: "Ничего себе гонка началась. Хет-трик!"

Левандовски: "Левандовски VS Обамеянг 3:2! -)"