###Марсель – Бавария – 0:2 + ВИДЕО ###

Марсель – Бавария – 0:2 + ВИДЕО

Если отталкиваться от выступлений соперников в национальных чемпионатах, то вывод напрашивается сам собой – у «Марселя» против «Баварии» шансов нет никаких. Команда Дидье Дешама показывает просто ужасные результаты в чемпионате Франции, не выигрывая уже 8 матчей – последняя победа «Марселя» была еще в 21-м туре 29 января, когда на выезде был обыгран «Ренн». «Бавария» же в трех последних победных матчах забила аж 15 мячей, плюс не будем забывать еще и о семи голах в воротах несчастного «Базеля», стоявшего на пути у баварцев в 1/8 финала.

Но национальные чемпионаты это другие турниры, а вот касаемо Лиги чемпионов не будем забывать о той невероятной удаче, или фарте, который сопутствует «Марселю». Вспомним, как он завершал групповой этап, когда мог не попасть не то, что в плей-офф, но и пролететь мимо Лиги Европы, но два гола Айю и Вальбуэна на заключительные минуты матча в Дортмунде сохранили французов в обойме соискателей главного трофея. Не без удачи было и 1/8 плей-офф, когда только в добавленное время матча «Марселя» и «Интера» Брандао забил тот самый главный «выездной» гол, который вывел его команду в четвертьфинал. Как тут не задуматься о какой-то высшей силе, которая незримой рукой ведет «Марсель» по турниру?

Правда, эхо матча в Милане нашло свое отражение на поле «Велодрома» – основной голкипер «Марселя» Стив Манданда уже после гола Брандао получил красную карточку, естественно, в игре против «Баварии» выйти на поле не мог, и его место в воротах занял Элинтон Андраде. В стартовые минуты потенциальная угроза воротам исходила после угловых. Но, если подачи Роббена ударами по воротам не завешались, то на 7-й минуте, после корнера в исполнении Вальбуэна, Фанни головой наносил удар в упор, Нойер в броске успел дотянуться до мяча и перевести его в штангу, а тут уже был Реми, который непостижимым образом отправил мяч мимо верхнего угла.

Впрочем, этот угловой оказался эпизодом, а дальше на правом фланге атаки «Баварии» царил Роббен, который раз за разом переигрывал своего оппонента, не хватало лишь последней точной передачи, да и партнеры Арьена не всегда поспевали за его решениями. Закономерно, что к середине тайма гости полностью взяли игру под свой контроль, и все, чем должен был довольствоваться «Марсель», это искать свои шансы в контратаках.

Сдерживать развитие атак гостей должен был дуэт «опорников» Диарра и Мбиа, но немало в центре поля поработал и Вальбуэна, который почти в одиночку цеплялся за мяч. Именно на нем на 31-минуте «баварцы» заработали сразу две желтых карточки, причем, Кроос за жесткий подкат, а Лам – за разговоры с арбитром. Еще один примечательный факт первого тайма – реакция стадиона на Рибери. Как только француз принимал мяч, стадион моментально реагировал свистом, и такое давление оказывалось на Рибери вплоть до 78-й минуты, когда он был заменен на Праньича.

Когда же все шло к тому, что соперники уйдут на перерыв с нулями на табло, «Бавария» дождалась своего шанса. Лам (слегка подыграв себе рукой) в центре поля вырвал мяч у соперника, быстро переправил его на Роббена, тот дал на ход Гомесу, и Марио, едва войдя в штрафную, пробил в ближний угол. Вот тут-то, наверное, и не помешал бы «Марселю» отсутствовавший Манданда – Элинтон пропустил несложный мяч между рук.

Первая минута второго тайма заставила «Велодром» взорваться аплодисментами. Реми с левого фланга сделал мягкую передачу в штрафную, а там маленький Вальбуэна выпрыгнул выше всех, и головой отправил мяч над перекладиной. На этом хозяева не остановились – прижали «Баварию» к штрафной, но до прицельного удара дело не дошло, лишь Айю улучил шанс пробить, но его удар заблокировали.

Выдохлись хозяева довольно быстро – минут через 10 снова самым заметным на поле стал Роббен справа, а слева иногда напоминал о себе Рибери. На 59-й минуте оборона «Марселя» упустила в штрафной Гомеса, но зато маневр «баварца» увидел Роббен, после передачи которого Марио должен был делать счет 2:0, но мяч угодил прямо в Элинтона, который ногой отразил удар.

На 63-й минуте для украинских болельщиков в матче появился дополнительный интерес – вместо Крооса на поле вышел Анатолий Тимощук и привычно занял свое место в центральной зоне. Его появление на поле диктовалось ситуацией, «Марсель» заиграл активнее, да и Дешам решил усилить атаку, выпустив на поле Брандао.

Но играть с «Баварией», забыв об обороне чревато. На 69-й минуте Роббен и Мюллер, словно на тренировке, на правом фланге разыграли «стеночку», в результате Арьен вышел один на один, у него было время и осмотреться, и прицелиться, после чего мяч оказался в дальнем углу ворот Элинтона.

И хотя играть оставалось еще более двадцати минут, главные события в матче были исчерпаны – все всё понимали, «Бавария» не особо хотела, «Марсель» же не мог ничего, а чтобы доказать, что его удача не осталась в прошлом, у Дидье Дешама и его команды остался матч через неделю в Мюнхене.