###Украинцы за границей: Кум бьет кума! ###

БЕЛЬГИЯ

В матче 10-го тура в выездном поединке против льежского «Стандарта» «Андерлехт» не сумел сохранить свое преимущество после гола экс-горняка Милана Йовановича и уступил – 1:2. Дублем в воротах чемпиона отметился француз Фредерик Бюло. Александр Яковенко отыграл весь поединок. В следующем матче «Андерлехт» на своем поле уверенно переиграл «Васланд-Беверен» – 2:0. Яковенко просидел весь поединок в запасе.

Уверенно пикирует вниз «Серкль Брюгге» нашего соотечественника Олега Ящука. Так в выездном матче клуб Олега уступил «Зюлте-Варегему» – 1:3, а дома «Мехелену» – 1:2. Ящук отыграл в двух поединках. Отметившись голевой передачей и «горчичником» в матче 11-го тура.

После одиннадцати туров чемпионата у «Андерлехта» и «Брюгге» по 22 очка. «Серкль Брюгге» на последнем месте – 4 очка.

ГЕРМАНИЯ

«Бавария» уверенно сокрушает своих соперников в восьми матчах Бундеслиги. Сперва поверженным оказался «Хоффенхайм» – 2:0, а в выездном матче восьмого тура клуб Андрея Воронина «Фортуна» – 5:0. Ожидалось противостояние двоих украинцев-кумовей Анатолия Тимощука и Андрея Воронина. Но...- Тимощук как всегда в последнее время так и не вышел на поле, а Воронин вышел во втором тайме вместо датчанина Ильсе. Впрочем, выход Андрея не спас «Фортуну» от разгрома.

Перед поражением от «Баварии» «Фортуна» на выезде уступила «Майнцу» – 0:1. Воронин отыграл во втором тайме 19 минут.

ИЗРАИЛЬ

В чемпионате Израиля проведено семь туров. Хайфское «Маккаби» нашего Андрея Пилявского с 5-ю очками занимает 12-е место в чемпионате.

ПОЛЬША

«Гурник» (Забже) уверенно взбирается на верх по ступенькам турнирной таблицы. Отметим уверенные действия украинского защитника Александра Шевелюхина и бывшего игрока «Металлиста» Северина Ганцарчика, цементирующих оборону горняков из Забже. В матче седьмого тура «Гурник» без проблем на выезде разобрался с «Подбескидзе» (Бельско-Бяла) – 3:1. Затем в домашнем поединке пред горняками не сумела устоять и «Корона» из города Кельце – 2:0.

Александр Шевелюхин отыграл все 180 минут игрового времени. «Горняки» на третьем месте в чемпионате (16 очков).

РОССИЯ

«Терек» в 11-м и в 12-м турах российской Премьер-лиги одержал победы. В первом случае дома был обыгран ФК «Ростов» – 2:1, а на выезде пермский «Амкар» – 1:0. Ярослав Годзюр пропустил в этих матчах один мяч.

«Амкар» украинца Сергея Гаращенкова в матче 11-го тура преподнес сенсацию, обыграв на выезде казанский «Рубин» – 1:0 (Гаращенков не играл), а в матче следующего тура на своем поле уступил грозненскому «Тереку» – 0:1. Этот поединок запомнился участием двоих украинцев – Годзюра в воротах «Терека» и Гаращенкова в линии обороны пермяков.

Андрея Дикань из-за травмы не играет, а его «Спартак» терпит два поражения кряду.

«Мордовия» в принципиальном матче на выезде обыграла аутсайдера чемпионата нижегородскую «Волгу» – 2:0. Павел Степанец провел весь поединок, как и в проигранном матче московскому «Динамо» – 1:2.